Магнитные полюса Солнца поменяются местами

87e69259

солнце Магнитные полюса Солнца в скором времени поменяются местами.

Как сообщили в NASA, такое явление происходит каждые 11 лет, в момент, когда звезда находится на пике своей активности.

Ученые из Стэнфордского университета США заверяют, что причин для паники нет. Смена полюсов произойдет примерно через четыре месяца и повлияет на всю Солнечную систему.

Активность светила подчиняется 11-летнему циклу, в периоды максимума на Солнце значительно чаще происходят вспышки, появляются корональные дыры и выбросы плазмы, которые становятся причиной магнитных бурь на Земле.

На пике солнечной активности, как правило, происходит переполюсовка солнечного магнитного поля — северный и южный магнитные полюса меняются местами. Ученые говорят, что смена полярности — нормальный элемент. Данные с солнечных обсерваторий показывают, что полушария Солнца движутся к этому переключению не синхронно — северный полюс уже проявляет признаки готовности, южный — догоняет его.

Одиннадцатилетним цикл называют условно: его длина в XVIII-XX веках менялась от 7 до 17 лет, а в XX веке в среднем была ближе к 10,5 годам.

После того, как северный и южный полюса магнитного поля Солнца поменяются, начнется вторая половина 24-го цикла жизнедеятельности звезды, который отсчитывается с января 2009 года.

Напомним, что в июле этого года ученые предупреждали украинцев о сильных магнитных бурях в августе. В периоды повышенной солнечной активности медики советуют не только ограничить свою активность, следить за давлением и носить с собой таблетки. Также стоит отказаться от кофе и острой пищи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *