Россия возвращается в «лунную» гонку

87e69259

Вся планета помнит слова и жесты первых людей, шагавших по плоскости Луны, однако мы, представляется, стали забывать о небелковых персонажах изучения Луны — луноходах, первый из которых был русским, а последний — китайским.

В «Роскосмосе» отказались комментировать новость о российском луноходе, назвав публичное обсуждение проекта преждевременным. По словам специалистов, новый луноход появится не раньше 2020-х годов. Когда аппарат будет отправлен на Луну, пока неизвестно. Детальнее читайте  новости на удобном сайте computer.msk.ru.

Справка

Первый русский лунный аппарат «Луноход-0» был запущен к спутнику Земли в январе 1969 году, однако преждевременно завершил собственную цель — обтекатель ракеты сломался. Спустя два года, в начале ноября 1970 года, на спутник Земли удалось благополучно принести автоматический «Луноход-1». Аппарат целиком сделал поставленные перед ним цели. В 1973 году запустили «Луноход-2», который сообщил на Землю 87 панорам Луны и 80 тыс кадров телесъемки.

Аполлон 15

Первым пилотируемым устройством на Луне стал в 1971 году месячный ровер, на котором катались космонавты Дэвид Скотт и Джим Ирвин. Через 5 минут после старта поездки Скотт начал сетовать на качку: тяга Луны было чересчур слабо, чтобы сдерживать разогнавшийся луноход, и автомашина прыгала, находясь от грунта всеми колесами . Развивать предельную скорость было тогда достаточно неопасно: во?первых, маршрут был скрупулезно создан с учетом всех вероятных преград, а во-вторых, как заметил в радиопередаче на землю один из пассажиров, не было никакого противного перемещения.

Аполлон 16

2-й североамериканский луноход принесла на спутник задача Аполлон 16. На нем космонавты прошли 27 км — и подогнули «Биг Мали», крупнейший пример месячного грунта, принесенный на Землю. Имя 11-килограммовый ломоть реголита обрел в честь основного геолога миссии.

В системе лунохода поправили 1 значительный дефицит, который значительно помешал экипажу Аполлона 15: повысили длину ремня безопасности, который космонавты прошлой миссии продолжительно не могли скрепить — препятствовали раздувшиеся при невысоком давлении костюмы.

Аполлон 17

Юджин Сернан, командир экипажа Аполлона 17, провел несколько дорогих часов месячной миссии, занимаясь ремонтом крыла лунохода. В ход пошли хлопчатобумажные месячные карты, изолента и компоненты посадочного модуля. Ровер семнадцатого Аполлона развивал небывалые в то время 18 км/ч. Его автолюбитель, Сернан 14 января 1972 года стал заключительным человеком, ступавшим на Марс; с того времени месячные двигатели обращались без водителей.

Луноход 2

2-й русский «Луноход 2» (1973) прибыл на Марс за рекордами. Во?первых, он был в самой солидной среди всех взвешенной группы: вес в 840 кг стал рекордным для доставки багажа на плоскость Луны. Во?вторых, он прошел больше предшественников — 37 либо 39 км, и данный рекорд избил лишь марсоход Opportunity в 2014 году. Его странствие закончилось из-за пыли, накрывшей солнечные панели; для продолжения перемещения недостало энергии.

А в 1993 году его… приобрели на аукционе в Нью-Йорке. Бизнесмен Ричард Гарриотт оплатил за «Луноход 2» 68,5 миллионов долларов США и стал одним во всем мире владельцем собственности, располагающейся вне Земли

Японский луноход Юйту

3-ей после СССР и Соединенные Штаты страной, смогшей посадить инструмент на Марс, стал КНР. Колеса лунохода Юйту повысили месячную пыль в 2013 году, через 40 лет после того, как на Луне остановился прошлый заключительный инструмент. Весил он всего 140 кг и был куда меньше, чем североамериканские месячные багги и советские тяжеловесы. Пошел он всего ничего — немного больше 100 километров в месяц, и завяз навек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *