ЕСПЧ окончательно признал Тимошенко политзаключенной

87e69259

тимошенко Решение Европейского суда по правам человека, которое было принято 30 апреля 2013 года по результатам рассмотрения первого дела «Тимошенко против Украины», отныне приобрело статус окончательного и должно быть обязательно выполнено властью Украины.

Об этом сообщается на официальном сайте Тимошенко.

В соответствии с регламентом деятельности Европейского суда, решение могло быть обжаловано на протяжении трех месяцев в Большой палате этого международного судебного учреждения. Но власть Украины не воспользовалась этим механизмом, что может означать лишь одно, – признание его законным, объективным и справедливым, подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, 30 апреля Европейский суд по правам человека признал незаконным, политически мотивированным арест экс-премьер-министра Юлии Тимошенко 5 августа 2011 года в рамках судебного разбирательства так называемого «газового» дела.

Согласно Европейской конвенции по правам человека, контроль за исполнением решения Евросуда возлагается на Комитет министров Совета Европы.

Сразу после оглашения решения Европейского суда страны Европейского Союза, США и международные организации призвали власть Украины немедленно его исполнить и освободить Тимошенко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *