В Украине хотят обложить налогом показ кино

87e69259

кинотеатр Кабинет Министров намерен ввести налог на показ кино с целью сбора средств на развитие национального кинематографа, сообщает газета Капитал со ссылкой на информационно-аналитический бюллетень Кабмина.

По данным издания, ежеквартальный сбор в размере 5% от их валового дохода будет взиматься с демонстраторов, дистрибьюторов и прокатчиков фильмов. 2%-ный сбор придется платить также операторам и провайдерам телекоммуникаций. За счет этого нововведения правительство намерено ежегодно получать около 100 млн грн. Взамен будет отменена госпошлина на киноматериалы.

Участников рынка такие изменения не радуют недовольны. Пошлина на ввоз фильмов дает бюджету $200-300 тыс., однако упомянутое нововведение увеличил давление только на кинопрокатчиков до $5 млн. «Под видом отмены пошлины чиновники кидают украинскому прокату кость, а за счет сбора отнимают лакомый кусок», — считает Артем Вакалюк из медиаконсалтинговой компании MRM.

Телевизионные провайдеры выступают с еще более резкой критикой такой инициативы. «По сути, это просто налог, так как не все предприятия связи имеют отношение к кинопоказу», — полагает директор Триолана Вадим Сидоренко. В 2012 году заработок операторов связи составил 52,2 млрд грн, таким образом, общая сумма отчислений может составить 1 млрд грн, что, как минимум, в десять раз больше ожидаемой Кабмином.

Сидоренко прогнозирует, что, если такой сбор введут, провайдеры и операторы переложат его на абонентов, подняв цены.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *