Семья Сноудена собралась посетить Россию

87e69259

Сноуден Родственники экс-сотрудника ЦРУ, получившего убежище в России, подали документы на российские визы

Родственники получившего в России временное убежище экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена подают документы на визы РФ, чтобы посетить его в ближайшее время, сообщает BBC.

Ранее адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что отправил приглашение отцу Сноудена посетить Россию. По его словам, Сноуден-младший хотел получить совет отца относительно того, как планировать свою будущую российскую жизнь.

Ранее отец американца Лон Сноуден в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что «благодарен российскому народу, Путину и Кучерене (слен Общественной палаты Анатолий Кучерена, выступающий адвокатом Сноудена) за то, что они сделали, за их смелость, гуманность».

Эдвард Сноуден стал в начале этого лета автором одной из крупнейших утечек в истории американских спецслужб. В конце мая экс-сотрудник ЦРУ сбежал в Гонконг и передал прессе информацию о системе PRISM, позволяющей американским спецслужбам получать широкий доступ к личным данным пользователей интернет-сервисам крупнейших компаний, таких как Facebook, Google, Microsoft и так далее.

В конце июня Сноуден покинул Гонконг и объявился в московском аэропорту «Шереметьево», улететь из которого не смог, поскольку американские власти аннулировали его паспорт. Вашингтон также заочно предъявил Сноудену обвинения в присвоении госсобственности, разглашении информации о национальной безопасности и передаче секретной разведывательной информации посторонним.

Сноудену пришлось более месяца провести в транзитной зоне «Шереметьево», покинуть которую он не мог, несмотря на согласие ряда стран предоставить ему политическое убежище.

В конце июля американец попросил об убежище российские власти, которые вскоре предоставили ему убежище сроком на год с возможностью неограниченного продления.

Ситуация вокруг Сноудена стала причиной охлаждения отношений между Москвой и Вашингтоном. В частности, невыдача американца называлась в качестве одной из причин возможной отмены запланированной на сентябрь встречи Барака Обамы и Владимира Путина.

Как заявил в понедельник представитель Белого дома Джей Карни, в Вашингтоне пока не определились относительно целесообразности встречи лидеров двух стран в России.

Сам Барак Обама, выступая в ночь на среду в программе The Tonight Show на телеканале NBC, заявил, что планирует осенью посетить саммит G20 в Петербурге. При этом глава государства констатировал, что разочарован решением Москвы приютить Сноудена, а также добавил, что руководство России до сих пор руководствуется принципами Холодной войны.

«Меня разочаровало это решение. Ведь несмотря на то, что у нас нет соглашения по экстрадиции с Россией, мы всегда старались идти навстречу пожеланиям Москвы, в случаях, когда там считали, что на нашей территории скрывается преступник или предполагаемый преступник», — посетовал американский лидер.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *