В Британии разыскали пропавшую скрипку Страдивари

87e69259

скрипка Страдивари Полиция Великобритании смогла отыскать скрипку Страдивари, украденную у южнокорейской скрипачки Мин Чин Ким во время его гастролей в Лондоне в 2010 году, сообщают СМИ.

Представитель полиции заявил, что скрипка была настолько «узнаваема», что перепродать ее было просто невозможно, передает BBC.

Ранее сообщалось, что созданная около 300 лет назад скрипка, приблизительная стоимость которой оценивается в 2 млн долларов, была обнаружена у болгарских цыган.

Музыкальный инструмент был украден осенью 2010 года у известной скрипачки из Республики Корея Мин Чин Ким, выступавшей с Лондонским симфоническим оркестром.

Кофр со скрипкой и двумя смычками стоимостью 62 тыс. фунтов (94 тыс. долларов) и 5 тыс. фунтов (7,5 тыс. долларов) был похищен на столичном вокзале Юстон, когда музыкант на несколько минут оставила его без присмотра.

Через два месяца по подозрению в краже был арестован 30-летний Джон Моэн, у которого был найден кофр со смычками, но без скрипки. В 2011 году суд признал его виновным и приговорил к 4,5 годам тюрьмы, однако местонахождение ценного музыкального инструмента полицейским установить так и не удалось.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *