Обнаружен многообещающий способ полного излечения диабета

87e69259

Опыт, произведенный учеными из Института Уайл Корнелл Медикал в Соединенных Штатах, продемонстрировал, что операция в желудок секретирующих инсулин клеток (GINS) направила назад диабет у крыс. Это рывок, который гарантирует действенный способ излечения подобных состояний, как диабет I вида. Итоги работы экспертов был обнародован в издании Nature Cell Biology (входит в Nature). Подробнее на https://kirov-news.ru.

Бета-клетки поджелудочной железы как правило осуществляют работу по освобождению гормона инсулина в ответ на высокий уровень сахара в крови. У людей с диабетом эти ткани не осуществляют свою миссию. Долгое несоблюдение углеводного размена может привести к диабетическому кетоацидозу – положению, характеризующемуся скоплением в плазме кетонов и глюкозы, увеличением кислотности крови. Течет живо: пропадает аппетит, возникает дурнота и тошнота, боль в животике, аромат ацетона в исторгаемом воздухе. При неимении медпомощи приходит транс сознания, кома и гибель.

Специалисты сумели взрастить клетки GINS из стволовых клеток желудка, которые способны имитировать функцию бета-клеток. В процессе изучения бригада активизировала 3 своеобразных белка в клетках, которые контролируют экспрессию генов, в установленном порядке, чтобы включить модификацию стволовых клеток в клетки GINS.

Эти клетки отращивали в лабораторных условиях и опыты продемонстрировали, что они показывали чувствительность к глюкозе. После этого их пересади испытуемым мышам с диабетом – это вылечило их от болезни.

«Это изучение дает нам крепкую базу для подготовки способов излечения диабета I вида и трудного диабета II вида на базе своих клеток пациентов», – закончили создатели.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *