Украинские пловцы бьют рекорды на чемпионате мира

87e69259

Украинские пловцы В Барселоне на чемпионате мира по водным видам спорта стартовали соревнования по плаванию.

После соревнований в синхронном плавании и прыжках в воду, где Украина выборола пять наград, внимание зрителей на чемпионате по водным видам спорта сместилось в бассейны, где начались соревнования у пловцов.

Первым от Украины за медаль имел шансы зацепиться Андрей Говоров. Украинец в плавании на 50 м баттерфляем финишировал пятым (23,22). Отметим, что в полуфинале Говоров показал результат 22,97, что является новым рекордом Украины на этой дистанции.

Золото завоевал бразилец Сезар Сиело Фильо (23,01), опередив на 0,04 секунды американца Юджина Годсоэ и на 0,10 – француза Фредерика Буске.

Остальные украинцы долгое время проплывали мимо финалов, пока в понедельник вечером не удивила 15-летняя Виктория Солнцева.

В плавании на 100 м брассом украинка Виктория Солнцева вышла в финал с шестым результатом (1.06,67), обновив тем самым свой рекорд Украины, который до того равнялся 1.06,73.

Первенствовала с мировым рекордом олимпийская чемпионка литовка Рута Мейлютите – 1.04,35, улучшив предыдущее достижение американки Джессики Харди на 0,10 секунды. Со вторым временем в финал вышла россиянка Юлия Ефимова (1.05,29), с третьиим – датчанка Рикке Педерсен (1.05,99).

Еще одна украинка Дарина Зевина стала финалисткой в плавании на 100 м на спине с шестым результатом (59,90), чем также переписала свой рекорд Украины, который равнялся 1.00,05. Первое время показала американка Мисси Франклин (59,31), второе – австралийка Эмили Сибом (59,38), третье – американка Элизабет Пелтон (59,44).