Что такое синтез

87e69259

Синтез – объединение, соединение, собирание), объединение разных частей, сторон объекта в единое целое (технологию), которое проводится в ходе знания и в утилитарной деятельности.

В этом значении синтез полярен разбору (разложению объекта на его образующие), с которым он прочно сопряжен. В философии и разных науках термин «синтез» используется также в определенных особых значениях.

Так, под синтезом время от времени осознают процесс размышления, поочередного получения того, что должно быть подтверждено, из раньше истинных утверждений (в полярность разбору как процессу размышления от подтверждаемого к истинному).

Такое понимание теста и синтеза всходит еще к древней геометрии (Платон, Евклид, Папп Александрийский). Другое значение термина «синтез» сопряжено с т. н. химическими предложениями, которые связывают в единое целое и обобщают экспериментальную информацию об субъектах.

В самом совместном значении анализ и Синтез на заказ находятся не только лишь в основе нашей деятельности, но также и устанавливают действие высочайших животных, а в технологических реализациях применяются в компьютерных программах, в искусственного происхождения самоорганизующихся системах и т. д.

Физической базой действия человека является аналитико-синтетическая деятельность мозга. Перевоплощение (интериоризация) настоящих химических действий в психологические операции синтеза изучается в психологии.

В академическом знании синтез играет в фигуре связи доктрин, относящихся к одной настоящей области; как соединение соперничающих, в некоторых качествах обратных доктрин (к примеру, синтез дискретных и бурных представлений в современной физике); в фигуре теории дедуктивных (аксиоматичных, гипотетико-дедуктивных и т. д.) доктрин и другие.

Для современной науки свойственен также междисциплинарный синтез, в 20 в. начался целый ряд т. н. интегративных наук (кибернетика, семиология, синергетика и другие.), в которых синтезируются данные о структурных свойствах субъектов разных дисциплин.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *