Как правильно выбрать между культиватором и мотоблоком

87e69259

Чтобы обработка земли на загородном отделе трансформировалась из трудовой повинности в хобби можно купить культиватор. Мотоблок может вообще сменить половину садовой техники и механизировать ручной труд.

Мы поведаем о том, чем культиватор различается от мотоблока, как установить, что из них вам необходимо, и об отличительных чертах выбора любого.

Чем культиватор различается от мотоблока. Главное предназначение культиватора — рыхлить и смешивать высокий пласт земли, другими словами разводить ее.

У определенных модификаций система дает возможность применение подвесного оснащения, к примеру, плуга либо окучника, что форсирует их по функциональности к мотоблоку, а основным рабочим органом все равно остается фреза для рыхления земли.

Мотоблок многогранен. Прежде всего, на данную технику ставят не менее производительные моторы, что предоставляет возможность делать энергоемкие цели (к примеру, обрабатывать трудные невозделанные отделы).

Помимо этого, мотоблок способен взять на борт почти любое подвесное оборудование, от таких же фрез до деки для кошения зелени, снегоуборочного винта и прицепов для грузоперевозки.

Другими словами, мотоблок — это облегченный вариант минитрактора, на самом деле различающийся от заключительного лишь неимением сидения для оператора. Для удобства систематизации мотоблок довольно часто оценивают как приватный пример функционального культиватора.

Типы культиваторов. Символически поделим технику на 3 вида:

Миникультиваторы (прополочные);
Культиватор компакт-класса (культиватор);
Мотоблок.

Миникультиватор назначен для обработки высших оболочек земли с помощью фрез. Глубь культивации нечасто превосходит 22 сантиметров, а высота 40 сантиметров.

Как ясно из наименования, он малогабаритен, его без проблем передвинуть с одного конца отдела на другой, комфортно возить в багажнике авто, а модификации со раскладной либо сменной ручкой можно даже терпеть в ранце.

Вес миникультиватора находится в диапазоне от 10 до 20 г, потому с ним управятся девушки и пенсионеры. все модификации с динамическим приводом, а встречаются с бензинными двухтактными и четырехтактными силовыми агрегатами.

Из-за незначительный производительности и веса миникультиваторов, они могут обрабатывать лишь рыхловатую основу загородных отделов габаритом до 10 соток, обработка целины им не по силам. Площадь обработки у приборов, работающих от сети, урезана еще и протяженностью шнура.

Миникультиваторы не имеют реверсивного хода, но несмотря на это отличаются отличной маневренностью, потому их активно применяют при обработке цветочных клумб либо для работы в оранжереях.

Данный класс механизмов не назначен для работы с подвесным оснащением. Они не менее производительные и активные, чем миникультиваторы. Для большей части модификаций есть незначительный выбор специального оснащения. Довольно приличный вес (20–100 г) дает возможность использовать незначительный плужок, плоскорезы, окучники, грунтозацепы.

Для удобства перевода по отделу у тяжелых модификаций есть транспортные колеса, но на транспортировку багажа мотокультиваторы не рассчитаны. И, конечно же, чем больше вес техники, тем больше физической силы необходимо, что бы сдерживать ее при работе и перевозке.

Высота обработки земли составляет от 50 до 90 сантиметров, а глубь культивации достигает 36 сантиметров. Обрабатывать тонкие грядки мотокультиватором далеко не всегда комфортно, ему необходимо место для поворота и под мышкой на другой конец отдела его не пронесешь (они передвигаются на автотранспортных колесах). Но несмотря на это практически у всех представителей этого класса есть возвратный ход, что повышает подвижность и помогает освободить культиватор, когда фрезы погружаются чересчур основательно в основу.

Все модификации имеют бензинные либо время от времени дизельные моторы. Преимущественно это четырехтактные Двигатель внутреннего сгорания. Мотокультиваторы оптимальны для отделов 15–35 соток (электрические моторы такие масштабы работы не осилят).

Невзирая на огромную производительность, на обработку целины мотокультиваторы не рассчитаны (что бы вам не заявляли менеджеры) — плужок будет просто перекачивать пласты земли, оставляя там истоки сорняков, а фрезы надо будет чистить от намотавшихся корней каждые 3 метра.

Если пропахать целину необходимо единично, то умнее будет обработать первый раз основу трактором с помощью дискования, а в будущем применять культиватор. Впрочем очень многие модификации имеют особые грунтозацепы, если вес культиватора незначительный, то он может пробуксовывать на сложных и значительно загрязненных отделах. Но несмотря на это такие культиваторы замечательно демонстрируют себя на сначала обработанных почвах.

При избрании подвесного оснащения не следует навешивать больше, чем указывает изготовитель. Огромная перегрузка на мотор может привести к его мгновенному выходу из строя. При послании в гарантийный центр с такой неисправностью, это будет причиной отказа в свободном сервисном ремонте (из-за неисполнения требований работы).

Мотоблоки подходят для обработки любой земли благодаря крупному весу и дополнительной фигуре фрез. Мотоблок может пропахать участок, запахать землю, окучить овощные культуры, разыскать и посадить картошку, помочь в уборке снегопада — в целом может сменить огромную часть садовой техники.

Высота обработки земли у трудных культиваторов достигает 170 сантиметров, а глубь культивации — 36 сантиметров. Если площадь вашего отдела от 50 соток до 1 Га, без мотоблока вам не справиться.

В отличии от мотокультиваторов, все модификации этого класса имеют максимум 1 передачу заднего хода (как раз передачу, а не реверс) и несколько передач для перемещения вперед. Это дает возможность выбирать подходящую скорость и руководящий момент исходя из намеченной цели.

Дают возможность применение подвесного оснащения, фиксируемого впереди либо позади. В роли подвесного оснащения применяют роторную косилку, снегоуборщик, общественную щетку для уборки территории и другие насадки.

Мотоблоки оборудованы валом отбора производительности (за необычным исключением), это дает возможность использовать не только лишь инертные насадки (вроде лопаты-отвала для снегопада, плугов и плоскорезов), но также и серьезные — винтовые снегоочистители, измельчители ветвей, косилки, помпы и т. п.

Оснащаются мотоблоки дизельными либо бензинными четырехтактными Двигатель внутреннего сгорания и требуют постоянного технического обслуживания: настройка топливного насоса и форсунок (для дизельного агрегата), настройка карбюратора либо инжектора, замена свеч зажигания (для Двигатель внутреннего сгорания), масла и топливных фильтров.

Функция электростартера в мотоблоках (поджигание как за рулем) — деталь, а весьма комфортно, в особенности для дизельных двигателей.

Дифференциал. Открыть на месте мотоблок весом больше 100 г непросто. Похлопочите о том, что бы в нем была функция блокады 1 колеса, на техническом уровне она реализуется с помощью дифференциала: одно колесо крутится, разворачивая мотоблок в необходимую сторону вокруг оси 2-го колеса.

Прицеп. Среди необходимых функций мотоблока — вероятность грузоперевозки. Обратите свое внимание, она есть далеко не у всех модификаций (для этого нужно повышенное сдаточное соответствие в коробке переключения передач). Очевидный симптом того, что мотоблок рассчитан на грузоперевозку — содержание прицепа среди оснащения, рекомендованного изготовителем.

Несколько замечаний про размер колес и на что это оказывает влияние. Чем выше колеса, тем меньше возможность, что вы зацепите редуктором стволы выросших растений (к примеру, при окучивании картофеля).

Менеджеры на рынке время от времени устанавливают колеса большего размера, чем указано заводом-изготовителем. Дорожный просвет больше — модель интереснее для клиента, и стоимость прекрасная.

Критерии работы не нарушаются, однако у мотоблоков с бензинными силовыми агрегатами есть 1 подвох. Бензинные моторы, сравнивая с дизельными, развивают огромную скорость, если установить колеса большего размера, мотоблок на минимальной передаче поедет 7 км/ч, т. е. вам за ним необходимо уходить. Потому, если забираете модель на рынке, просите прокатиться на 1-й передаче.

Есть разные виды подвесного оснащения для культиваторов и мотоблоков, вот главные из них, применяемые для обработки земли:

Фрезы для рыхления;
Плужок;
Окучник;
Плоскорез;
Грунтозацепы.

Все модификации изначально имеют фрезы. А особые фрезы могут повысить высоту культивации. Все-таки заниматься подобным апгрейдом не следует. В обязательном порядке обратите свое внимание на производительность вашего двигателя, удостоверьтесь, что культиватор может снабдить нужную производительность для работы увеличенного блока фрез.

Отличают следующие виды фрез:

Фрезы с саблевидными ножиками наиболее известны. Ножики в качестве меандрических полос из углеродистой стали. Данный источник невосприимчив к сварке, потому высококачественная фреза имеет разборочную систему.

Фрезы вида «гусиные лапки». В последние годы активно рассматриваются в интернете. Популярно соображение, что данный вид результативен для войны с неочищенными растениями.

А есть одно «но» — этот тип фрез имеет сварную систему, а это означает, что сталь для их производства применяется далеко не самая крепкая. Так или иначе, не рекомендуется применение сварных конструкций в роли главного рабочего прибора на отделах с неразработанной, чересчур крепкой либо значительно поросшей сорняками основой.

Также отличают фрезы, предназначенные для установки вместо колес мотоблока и культиваторную насадку.

Фрезы для установки вместо колес. Для культиватора хороший вариант, для мотоблока не в особенности комфортно в силу их массивности.

С мотоблоком весом 100 г не так просто обращаться, если он не стоит на колесах.
Культиваторная наживка. Приводится в действие валом отбора производительности, другими словами применяется преимущественно на мотоблоках с подобным валом. Хороша в уходе, мотоблок не утрачивает маневренности. В реализации встречаются мотоблоки и культиваторы в наборе с фрезами.

Плужок относится к инертному висячему оборудованию (не требует вала отбора производительности). Главное предназначение плуга — пахота земли и разделение борозд для насаждения корнеплодов, преимущественно картофеля.

Также используется как простенькое устройство для выкапывания клубней при неимении картофелекопалки. Активно применяется в роли главного прибора для окультуривания невозделанных территорий. Тогда рекомендуется применять плужок в купе с грунтозацепами, которые также реализуются в отдельности.

К мотоблоку плужок укрепляется с помощью особого сцепного устройства. Абсолютное большинство модификаций учитывает вероятность настройки расположения лемеха по вертикали и горизонтали для усовершенствования качества вспашки.

Весьма нужна функция обороны растений на фрезах. Все культуры вызревают в различное время, и когда вы обрабатываете 1 участок, а на примыкающей грядке взошли растения, земля, парящая при культивации, может их испортить. Что бы этого избежать, на фрезы устанавливается 2 диска для обороны растений.

Грунтозацепы представляют из себя железные колеса с ребрами, наплавленными по ободку. Укрепляются на основной рабочий вал культиватора. Созданы для усовершенствования сцепления с основой, повышения веса техники, специальной обработки и упрощают перемещение по нежной почве.

Окучник на самом деле является одним из типов плуга, а со своеобразными функциями. Его лемех имеет V-образную фигуру. Назначен окучник для подготовки борозды под засев и для окучивания сеянной культуры. Если Вас интересуют немецкие мотоблоки Shtenli рекомендуем сайт agroprofi.by.

Плоскорез. Инертное подвесное оборудование. Назначен для войны с неочищенными растениями. Состоит из кронштейна, на котором вертикально зафиксированы 2 ножика. Также встречаются вариации с дисковыми ножиками, с рыхлителем, и трехрядные плоскорезы для расширенного захвата.

Механизм работы плоскореза состоит в подрезании высшего пласта земли, при этом происходит уничтожение крупнокорневой системы ненужных растений. Особой отличительной чертой плоскореза является то, что при обработке земли он не размешивает слои, оставляя конструкцию высшего пласта непочатой.

Диапазон задач, которые можно решать с помощью культиваторов очень обширен и, как следствие, есть множество подвесного оснащения самого разного предназначения. Представить все вероятные виды в масштабах одной публикации почти невозможно, потому приводим короткий перечень наиболее популярных насадок:

Помпа — обращает ваш мотоблок в насос для откачки либо подачи воды.
Картофелесажалка — уменьшает ручной труд при высадке картофеля. Делает борозду, снимает семенные клубни и накрывает их слоем земли. Есть подобные насадки и для насаждения прочих цивилизаций, к примеру, чеснока.

Картофелекопалка — автоматизирует сбор урожая. Отличают массовые и транспортерные картофелекопалки. Извлекают из грунта развившиеся клубни и производят основную чистку их от частиц земли. После этого остается лишь скопить картофель с плоскости земли.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *