Теплый пол как главная система отопления дома

87e69259

Теплый пол действует по такому же принципу, что и стандартные радиаторы, просто он по-другому находится. Батареи стоят горизонтально под окнами. Теплый пол — это, символически, огромная вложенная на бок батарея: он находится вертикально и занимает всю площадь помещения. Из-за этого дом отапливается не менее размеренно. В трубы водного теплого пола, как и в радиаторы, сервируется жидкость — как правило это жидкость, а ее температура меньше, чем в радиаторах.

Довольно часто теплый пол улучшает радиаторную технологию, а передовые технологии дают возможность использовать теплый пол в доме и как главное нагревание. У меня как раз так: на нижнем этаже водяной теплый пол вставлен в бетонированную затяжку, а на 2-ом выполнен «сухим» методом на деревянном перекрытии.

Отапливать дом полностью жаркими полами я принял решение преимущественно потому, что рассчитывал установить термический насос. Термический насос — это сегодняшнее и технологичное решение. Кроме того это было немного выгоднее, чем платить 500 000 ? за включение газа. Я приглядел недорогой термический насос производительностью 8 кВт.

Что такое термический насос
Это инструмент, который применяет геотермическое тепло — другими словами берет его из земли. Грунт ниже значения вымерзания ежегодно имеет полезную температуру. Я нахожусь под Санкт-Петербургом, где такая температура — около +6 °C. Термический насос применяет данную энергию и способен отапливать дом. Устройство действует от электроэнергии. На любой употребляемый 1 кВт электроэнергии термический насос выдает 3—4 кВт термический энергии.

Самую большую результативность насос демонстрирует именно при отоплении жаркими полами. Это зависит от того, что в заключительные необходимо давать воду с невысокой температурой: +30…35 °C. В истории с радиаторами понадобилось бы согревать воду до +70 °C и не обязательно, что производительности солнечного насоса достало бы для подогрева всего дома в холода.

А позднее от солнечного насоса понадобилось отказаться: я выходил за рамки расчета. В конечном итоге принял решение обогревать дом электричеством по вечернему тарифу. Для такой системы теплые полы также прекрасно пришли.

Ночной тариф на напряжение у нас вдвое выгоднее дневного. По нынешним тарифам Ленобласти, стоимость кВ по дневному тарифу — 4,96 ?, по вечернему — 2,68 ?.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *