Любопытные факты о поведении кошек

87e69259

Любой, кто ведет необходимое время с кошками, знает, что наши кошачьи компаньоны достаточно таинственны. Сегодня мы хотели бы поведать, что размышляют о подобном поведении кошек иностранные специалисты. Встречайте, Джон Брэдшоу (Jock Bradshaw), создатель книжки «Cat Sense (Basic Books, 2013)».

Брэдшоу — названный академический работник Школы ветеринарных наук Бристольского института в Великобритании, где он исследует действие и благоденствие кошек и собак, и их взаимодействие с людьми.

Что, приводим перечень из 25 вопросов и решений о поведении и повадках кошек, которые он комментировал в соцсетях. А мы, к тому же, постараемся вспомнить действие наших воспитанников — напоминаем, что с нами проживает 3 хвоста.

1. Правда ли, что кошки менее приручены, чем собаки? Делаются ли они с годами не менее бытовыми? Подтверждено, что кошки в несколько раз похожи на собственных дальних родственников, чем собаки на волков. Потому как раз собаки являются не менее приваженными чем кошки.

Кошки же по мере адаптации к жизни рядом с людьми, стали не менее компанейскими между собой и намного более способными к лицам. Но, нет абсолютно никаких доказательств того, что они мощнее поменялись за последние 5 тысяч лет.

2. Способны ли кошки эволюционировать, чтобы есть расширенный набор товаров, как это делают собаки? Кошки, как и собаки относятся к одной команде млекопитающих. Главным меню бешеных одноплеменниками двух видов было, преимущественно, мясо.

Последние анализы ДНК признают, что собаки на протяжении собственной развития сформировали больше копий так именуемого гена амилазы.

Как раз данный ген отвечает за белок, который содействует расщеплению крахмала. Наличие существенного числа копий этого гена дало вероятность собакам быть не менее нетребовательными.

Семейство кошачьих, потеряло гены, кодирующие несколько главных ферментов, изготовляющих витамин А, простагландины и таурин. А у собак и людей осталась дееспособность обобщать такие вещества из прекурсоров на базе растений. Но кошки должны получать их из мяса.

Чтобы добавить прочих товаров в собственное питание, кошкам нужно будет развить такие физические особенности, которые позволят им обобщать главные калорийные вещества из постной еды.

Эта дееспособность не выражалась у кошачьих на протяжении 10 млн лет развития. Потому маловероятно, что она вот так неожиданно будет у наших домашних кошек как раз в настоящее время.

3. Отчего кошки поют? Кошки поют потому, что им есть что сообщить. Это приблизительно переводится как «пожалуйста, не двиньтесь и обратите на меня внимание».

Котята поют, чтобы убедить маму-кошку возобновлять их подкармливать, а бытовые кошки поют тогда, когда планируют, чтобы их потрепали. Пульсации, исходящие от мурлыканья, бесспорно, воздействуют на людей расслабляющим стилем.

Петь также могут и заболевшие кошки — они так что, насколько бы обращаются за поддержкой. Вот отчего мурлыканье далеко не всегда значит «у меня все хорошо».

Определенные исследователи говорят, что пульсации от мурлыканья могут способствовать излечению принявшей повреждение кошки.

Комментарий от Murmeo! Ой, тут нам есть что сообщить. Наша зулусская собака наступает к нам по утрам и начинает сильно петь, дескать «Давайте кушать, пожалуйста». При этом она возникает как раз тогда, когда мы очнемся, пошевелимся либо заболтаем.

Иная же собака наступает вечером, когда мы вошли дремать и организует нам 10 секундный сеанс мурлыканья. Конечно же, операция должна содержать необходимое поглаживание.

4. Как кошки поют? Мурлыканье — это фантастическая вокализация формируемая способом сотрясения голосовых связок. Вот отчего кошки могут петь, когда они вдыхают и выдыхают.

Петь может огромная часть бешеных кошек, в том числе гепард. Исключение составляют огромные кошки — лев, тигр, гепард и гепард — чьи глотки изменены так что, что они могут лишь рыкать. Больше о мурлыканье можно прочитать в Википедии.

5. Отчего у домашних кошек больше вариантов мурлыканья сравнивая с необузданными кошками? Говорят, что бытовые кошки значительно шумнее собственных бешеных одноплеменниками. Но у азиатской кошки из тропических зарослей, к примеру, есть такие звуки, которых нет в репертуаре наших домашних животных, что-нибудь похожее на «ау» и «буль-буль».

Также свойственный для бытовой кошки звук — мяуканье — никогда в жизни не слышен в колониях бешеных кошек кроме примеров, когда кошки-матери разговаривают с собственными котятами.

Там бешеные кошки внимательным образом наблюдают за приходом и уходом друг дружку, потому им не надо провозглашать о собственном присутствии голосом. Но кошки, которые проживают с людьми, понимают, что мяуканье — отличный способ завлечь наше внимание.

Наши любимцы довольно часто находят, что мы закопались носом в книжку либо дисплей. Потому они и мяукают, чтобы вынудить нас предоставить им внимание.

Определенные домашние питомцы развивают «личный язык» мяуканья, понятный лишь их обладателям. И каждый «мяу» из их словаря будет значить что-нибудь собственное — то, что надо кошке.

6. Полагают ли кошки собственных владельцев опекунами? Братьями и сестрами? Приятелями? Когда собака трется о ваши ноги, то она приветствует вас, демонстрируя этим самым собственную дружелюбность. В то же самое время она предоставляет понять, что вы несколько превосходите ее по статусу.

Живя в бытовой команде, котята трутся о своих матерей, самки трутся о самцов, а тонкие кошки трутся об огромных. Обратное бывает только редко — уровень авторитетности как правило не разрушаем.

7. Как можно вынудить кошку вас возлюбить? Кошки чувствуют натуральную прилипчивость к тем, кто их насыщает, ухаживает и играет с ними. Но, они далеко не всегда делают это логично.

Временами их доверие несколько сложно покорить потому, что определенные животные могут просто волноваться или опасаются вас.

Один из способов ознакомиться — это позволить кошке самой приблизиться к вам когда ей захочется. Можно вознаградить ее какими-то вкусняшками и дать ей уйти когда она попытается. Поверьте, каждый день она лично будет подходить к вам все чаще и чаще.

Но, не беспокойтесь, у нас есть общее руководство как представить кошку с семьей — возлагаем надежды это вам сможет помочь.

8. Отчего кошки временами неожиданно кусают и царапают человека, который их поглаживает? Вы, вероятно, потеряли предостерегающие знаки о том, что кошке достаточно вашего интереса. Определенные любимцы временами могут уставать от вашего поглаживания если вы пересолили с данной операцией.

Сплюснутые уши и тяжелое дрожание хвостом очевидно говорят о том, что им это надоело. Если вы увидели такое действие, то необходимо закончить ее разглаживать и лучше оставить кошку в покое.

9. Способны ли кошки ревновать? Определенные изучения говорят, что ревновать могут собаки, и кошки, возможно, также. Для двух видов горячность — это моментальная эмоция, которую они чувствуют, видя как другой человек, а не они, приобретает внимание.

У кошек находится урезанное представление о времени. Они могут научиться отличать различные кратковременные интервалы, а лишь тогда, когда эти интервалы урезаны некоторыми секундами. Вполне может быть, они не готовы вспомнить солидно дальнее прошлое.

10. Припоминают ли кошки разных людей либо лишь тех, кого они видят каждый день? Исследователи не исследовали данную особенность прямо, а кошки, возможно, забывают прочих кошек, если их разлучили на продолжительное время.

Пожалуй, то же самое можно сообщить и о людях. Собаки же, для которых люди значительно главнее, могут помнить людей по аромату месяцами, быть может и годами.

Комментарий от Murmeo! У нас был пример, когда одного котика нам понадобилось на неделю сдать в другую семью. Но несмотря на это, когда любимец к нам пришел — у ее брата радости были общие мягкие брюки. Концепция о том, что они не позабудут вас, в любом случае, за 7 суток, подтвердилась.

11. Отвечает ли окрас шерсти некоторым чертам характера кошки? Обладатели кошек могут считать, что характер их воспитанника можно предугадывать по его расцветке шерсти. Впрочем нет абсолютно никаких истинных фактов того, что это мнение правильно.

Подчеркивается, что на локальном уровне крайне удачный кот может произвести очень много котят, которые будут похожи на него и себя ведут также из-за их совместных генов. Это поясняет, отчего люди стали объединять цвет шерсти с эксклюзивностью.

Впрочем у определенных пород на самом деле есть некоторые свойственные черты. К примеру, ориенталы, в большинстве случаев, являются достаточно серьезными. А экзоты, наоборот, имеют не менее размеренный характер.

Кошки, считающиеся гибридами одомашненных и бешеных кошек, демонстрируют намного мощные породные черты характера. Например, бенгалы, представляющие собой что-то среднее между бытовыми кошками и азиатскими барсовыми кошками, размещены к приключениям. И дремлют они лишь половину времени сравнивая со стандартной бытовой кошкой.

12. Отчего кошки дают собственный «улов» людям? Временами крайне занимательно, когда наши кошачьи друзья дают нам «подарки».

Этому есть разъяснение. Кошки пытаются отнести добычу в собственное безопасное место, до того как ее скушать.

Фактически, если это «безопасное» место располагается на кухне либо в вашей кровати, то вот вам и ответ. Впрочем, когда собака замечает собственный стандартный корм на кухне либо отвлеклась на игру, то добыча сразу оказываться ей не любопытной — они сразу же оставляют собственный доход.

Комментарий Murmeo! Наши кошки проживают дома, потому жаждать им в целом негде. Но, если в дом попадет некая козявка либо мушка, то стартует реальный аншлаг. Завершается все тем, что, конечно же, козявка улавливается и потом съедается. Нам добычи не угождает.

13. Отчего они сбивают объекты со столов и полок? Является, что определенные кошки просто не менее неловки, чем определенные их одноплеменники. И, конечно же, что наши вещественные ценности для них ничего не означают. Иные же будут бросать объекты через край просто, чтобы завлечь ваше внимание.

Периодически представляется, что они делают это для своего развлечения. Возможно поэтому, что осознали — это игра, которая нравится их обладателю.

14. Страдают ли бытовые кошки от неосуществимости выходить на улицу? Если собака всю жизнь живет в помещении, она, вероятно, не «теряет» того, чего никогда в жизни не чувствовала. Впрочем у уличных кошек, которые в один миг оказываются закрытыми, может появляться стресс.

Ваши домашние питомцы должны получать довольно серьезных игр, чтобы снизить стресс — охота с применением малых мышек будет оптимальным развлечением.

15. Отчего кошки временами решают уходить как умалишенные без видной на то причины? Кошки могут «расстраиваться», если им скучновато либо они располагаются может стресса. Либо, вероятно, они только-только увидели в окно собственного конкурента.

При подобных жизненных обстоятельствах, незначительные движения вещей, даже частица, угодившая в луч света, может вынудить кошку уходить куда не попадя.

16. Отчего кошки обожают забираться в ящики, и в том числе в чересчур небольшие? Кошки обожают чувствовать себя хорошо предохраненными, в особенности когда они планируют дремать. Любые картонные коробки именно могут быть оптимальными для их безопасного сна. А вот отчего определенные любимцы предпочитают уж чересчур небольшие коробки — остается загадкой.

17. Отчего кошки залезают на подобную высоту, с которой потом опасаются соскочить? В связи с тем что когти кошек направлены назад, то они не менее полезны для того, чтобы как раз расти по дереву, чем затем опускаться.

Известно ли вам! Маргай либо долгохвостая собака, которая проживает на деревьях, имеет парные суставы на щиколотках и запястьях. Фактически это позволяет ей опускаться также без проблем, как и расти.

Нужно отметить, что если собака угождает в необычную ситуацию либо испугана, то она может подняться существенно выше, чем если б она делала это в смирной ситуации.

Кошкам выходит опуститься назад из-за того, что у них имеется отсвет, который позволяет неопасно снижаться с достаточно большой высоты.

Во время падения они вытаскивают все 4 лапы по граням, чтобы с их дряхлой кожи на животике удался некоторый парашют. Затем, за долю сек перед тем, как сесть, они подталкивают ступни вверх и изгибают поясницу, этим самым снижая удар от посадки.

18. Отчего одни кошки пойдут с ума от кошачьей мяты, а иные вообще не откликаются? Реакция на кошачью мяту представляет из себя установленную загадку. Их действие вроде бы состоит из разных невольных частей игры (удары, хватание когтями), общения (трение лицом) и женского сексуального действия (к примеру, перемещение на поясницу).

Очень многие виды кошек, и в том числе лев, тигр, гепард и рысь, имеют аналогичную реакцию на стандартную зелень. Но такая реакция выражается далеко не у всех особей этих видов.

Причина в том, что такое действие контролируется лишь одним геном, который находится лишь у 2-ух третей кошек. Реакция на кошачью мяту вполне может быть просто сформировавшейся вторичной случайностью.

19. Отчего кошки вылизывают и едят пластиковые пакеты, шнуры питания и прочие непищевые объекты? Врачи выделяют больное пристрастие к пластику у определенных кошек. Но веского разъяснения этому нет.

Есть возможность, что кошки пытаются так что избавиться от стресса. Взрослые кошки определенных пород в ответ на стресс часто сосут, едят и обедают ткань, особенно, шерсть.

Также, зависимость извлекать грудь может развиться у котят, которых отбирают чересчур рано от матери-кошки. Они могут петь и растирать одеяло ведущими лапами представляя, что это их мать.

20. Отчего кошки выдергивают собственную шерсть? Есть 2 вероятные причины такого действия.

Одна из них — дерматологический зуд, вероятно, вызванный блохами либо иными паразитами, либо аллергия. 2-й же причиной регулярного выдергивания клочков шерсти вполне может быть знак постоянного эмоционального стресса, вероятно, из-за инцидента с иной кошкой в доме либо по соседству.

21. Отчего кошачьи лапы временами благоухают чипсами? Это вполне может быть известная простая грибковая вирусная инфекция кожи вылитая на дерматомикоз у человека. К слову, переносчиками этого грибка также могут быть собаки.

22. Отчего бытовые кошки не в состоянии продолжительно обходиться без еды, как их огромные двоюродные братья?
Вода является крайне значительным веществом в жизнедеятельности кошек. Без воды все кошки, огромные и небольшие, могут болеть от жировой болезни печени.

При этом, жир, оттеняемый из прочих элементов тела, скапливается в печени и блокирует ее дееспособность делать главные функции, такие как переработка ярко-красных кровавых телец.

Такое состояние может появляться в итоге рака, диабета либо заболевания почек. Причиной также вполне может быть стресс у вашего домашнего любимца. Известно, что данная неприятность встречается значительно намного чаще как раз у общих кошек.

А у больших кошек (лев, тигр, гепард) это, возможно, бывает намного реже. Так как проживая в необузданной природе, они едва ли будут иметь излишний вес.

23. Отчего кошки так привередливы к пище, уборным лоткам и месту проживания? Кошки предъявляют не менее существенные требования к питанию, чем собаки. При этом они еще и довольно часто осторожничают с тем, что обедают.

Не стоит забывать, что, сообразно с их праотцами, кошки могли позволять себе питаться в любое собственное любое время.

Картина с собаками же, целиком обратная. Они случились от стайных волков, которым, чтобы уловить собственную долю, нужно было быстро скушать собственную добычу.

Также, кошки обожают запрятывать собственные экскременты, которые могли бы предоставить их размещение как потерпевшим, так и хищным зверям. Отсюда и происходит их лень идти в черный уборный ящик.

Также известно, что кошки намного более восприимчивы, чем собаки к любым переменам в окружающей их среде. Причиной является то, что они территориальные животные, которые ощущают себя в безопасности только в месте, где они проживают.

Вот отчего кошки довольно часто стараются прийти в прошлый дом собственного владельца в первые несколько месяцев после переезда.

И наоборот, зулусские кошки не могут загребать. Погребут лапами там что-нибудь около лотка и на этом вся история и завершается. Рекомендуем сайт https://takiy.ru/russia/zhivotnie/koshki если мечтаете приобрести котенка.

24. Отчего кошки дергаются во время сна. Этому есть академическое разъяснение. Проходя от простого сна к бездонному, собака как правило растягивается и перекатывается на бок. Медуллярные паттерны смещаются, сходятся между собой.

Такое состояние, именуемое мгновенным сном, как правило продолжается всего около 6 секунд, при этом у людей такое состояние продолжается от 90 до 120 секунд. Содрогание усов и век — отчетливый знак того, что вашему мягкому другу снятся мышки. Это могут быть так именуемые судороги кошек во сне.

25. На самом деле ли кошки в определенных ситуациях будут есть собственных погибших владельцев? Несомненно, если животное практически погибает от голода, то кошки (как и собаки) будут есть все, что есть под рукою. И ничего собственного — лишь состояние!

Нам представилось, что очень многие утверждения известного создателя и специалиста животного мира на самом деле имеют резон. И наши домашние питомцы ослепительный тому пример — их действие и привычки временами объяснимы, а довольно часто остаются загадкой. Попробуй-ка понять их внутренний мир!

Наверняка у вас также есть собственные наблюдения сравнительно таинственного действия ваших воспитанников. Любопытно было бы их услышать и понять как они сходятся с соображением известного создателя. Делитесь собственными идеями и историями в объяснениях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *