Зимняя баня из бруса

87e69259

К группе зимних бань из бруса относятся те планы, которые отчасти либо полностью рассчитаны на работу в зимние месяцы. До того, чем замышлять такое, очень дорогое строительство, необходимо определиться с вопросом: а необходима ли вам зимняя парная? Если, все же, необходима, то далее вопрос сводится к выбору разреза бруса для сруба, определенных факторов с утеплением конструкции и обустройства коммуникаций.

Когда рентабельно создавать зимнюю баню из бруса? Последуем, как принято говорить, от противоположного. Если баня из бруса под ключ с печкой создается на загородном отделе, который с нападением морозов и снегов навещать нет возможности, тратиться на зимний вариант бессмысленно. То же самое можно сообщить и про ситуации, когда доступ к бане безграничен всегда, а пользоваться ею довольно часто нет времени, стремления, либо топлива.

Даже если захочется временами раскочегарить ее зимой, а твориться это будет редко, можно справиться и менее утепленной строением.

В других же случаях нужно призадуматься о строительстве как раз зимней бани из бруса. Если она будет продана правильно, крепко утеплена и правильно обустроена в плане коммуникаций (в особенности касается отопления и водопровода), то ее работа обойдется намного выгоднее, а критерии принятия банных операций подымутся до удобного уровня.

Стены зимней брусовой бани. Это один из наиболее нередких вопросов, которым задаются клиенты перед сооружением зимней бани. Мнений на данный счет очень много, как основанных на собственном эксперименте, так и вымышленных с головы. Кому верить? А верить нужно разумному резону.

Все дело в том, что баня из бруса сечением 90-100 миллиметров (длина стен) никоим образом не сумеет являться зимней. Опыт демонстрирует, что помещения в подобных строениях замерзают при среднем холоде на улице в считанные часы. Что бы отогреть баню и, особенно, затем натопить ее до удобных требований, понадобится куча топлива и времени.

Максимальным же сечением бруса для строительства зимней бани является значение в 140-150 миллиметров. При этом, это правильно только для профилированного бруса, полученного по технологии «в теплый угол».

Использовать для строительства даже зимней бани материал большего разреза также особенного нет смысла. Необходимо, все же, помнить, что основываете вы не дом, а лишь баню.

Но на избрании разреза стен вопрос нельзя думать закрытым, в связи с тем что это далеко не один значительный аспект обустройства зимней бани. Интересом не стоит обделять также иные конструкции и плоскости помещения. И в том числе, это касается обустройства полов и межэтажных перекрытий. Как их сделать жаркими так, что бы вышло по максимуму по денежным средствам и времени?

Прежде всего, для настилания чистовых полов необходимо применять только шпунтованную доску, между рубежами которой в будущем не создаются ажурные щели. Длина ее также играет значительную роль. Положительный опыт демонстрирует, то классическая 36-миллиметровая доска пола камерной сушки – это сбалансированный вариант.

Дальше проходит утепление полов. В их основании, между лагами из бруса, подставляется минеральная ватка. Для зимней бани ее длина должна составлять более 100 миллиметров. Не забываем про защиту утеплителя от губительной для его параметров жидкости – применяем гидроизоляцию сверху, и пароизоляцию снизу. В отдельных случаях разумно утеплить полы не менее серьезно, применив еще 50 миллиметров утеплителя.

Межэтажные перекрытия – это база потолков, через которые очень быстро будет пробовать «убегать» все тепло из зданий. Определяется неприятность просто. В полости между красивыми опорными балками укладывается по прежнему минеральная ватка. Длина – 100 миллиметров. В обязательном порядке теплоизоляционный материал защищается пароизоляционной мембраной (помимо теплый).

В теплый, если применяется утеплитель в качестве минеральной ваты, обустраивается дисплей из фольгированного источника. Он обязан находится прямо на утеплителе изнутри. В отдельных случаях рентабельно применять готовую минеральную вату с клееным слоем фольги.

Повышенное внимание уделяется водопроводу, отоплению (если есть автономное – водное) и канализации. Цель – взвесить все так, что бы зимой, даже в случае долгого простоя, ни у кого и ничего не промерзло до положения уничтожения. Решить ее просто – трубы необходимо утеплять, или оборудовать саморегулирующимися проводными обогревами. Повышенное внимание необходимо уделять коммуникациям, скрытым за обшивкой, и в точках входа в сооружение. Там трубы «любят» леденеть прежде всего.

Зимняя баня из бруса отличается от сезонной рядом нюансов. Прежде всего, это длина стен. Во-вторых, все конструкции должны быть должным образом утеплены. В-третьих, коммуникации, имеющие воду, должны быть предохранены от замерзания и следующего за ним уничтожения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *